Últimamente ir al supermercado es una montaña rusa de acción, misterio y adrenalina. ¿Seguirá al mismo precio la leche, o tendremos que comprar una vaca y aprender a ordeñarla? ¿El kilo de cuadril costará uno o dos millones de dólares? ¿El café será costeable, o viviremos de borra vieja? Una, que viene hace años haciendo un exhaustivo estudio de mercado, probando marcas para elegir la relación óptima precio/calidad, de repente descubre que el jabón en polvo que lava bien y deja rico olor subió de 7 a 9. ¿Y qué se hace, aparte de patalear? Buscar uno más barato. Y oh sorpresa, a veces de esas búsquedas surgen cosas buenas. Por ejemplo:
Queso crema Tregar. Menos pastoso y empalagoso que el Casancrem, menos ácido que el Mendicrim, y con mejor textura. Encima el packaging es muy bonito, con cosas de caligrafía e ilustraciones muy parisinas. El diseño ha hablado.
Jabón en polvo Drive. La calidad de lavado es parecida al Ala, aunque hay que usar un poquito más. El celeste tiene un perfume bastante rico.
Shampoo Plusbelle con semillas de lino y miel. Este fue un ítem complicado. Probé el Suave y el Plusbelle Evolution, y no. Los pelos trataban de conquistar el mundo. Perdido por perdido, cerré los ojos y agarré el viejo y querido botellón, y me lo dejó suavecito y brillante. Yo tengo el pelo normal tendiendo a graso, pero Alejandro lo tiene seco y a él también se lo deja bastante bien. Maravilloso. A cosa de 6 pesos el botellón que te dura como un mes.
Jabón Duc. Otro ítem jodido. Usaba el Rexona, pero empezó a venir duro y como menos espumoso. También probé el Suave, y no hubo modo, se hacía una pasta aguachenta y encima tenía olor a desodorante de ambiente barato (probé uno verde, capaz que los otros son mejores, no sé). Por pura intuición compré un paquete de tres marca Duc, variedad arroz y avena. Muy buena calidad y perfume. Salió algo de 5 y pico, menos de dos pesos por jabón. Hasta ahora sólo lo encontré en el Plaza Vea, supongo que en Jumbo también deben estar.
Cacao Toddy. No mucho más que agregar, se la re banca. Con dos cucharaditas la leche queda bien chocolatada, nada de palideces insípidas.
Y le damos un NO rotundo a:
El yogur Ser frescura de frambuesas. Lo compré en un ataque de consumismo del que todavía me estoy arrepintiendo. Reconozco que las frambuesas me pueden. Textura aguachenta, y el gusto era una cosa insufrible, absolutamente artificial, que me hizo acordar a cuando sin querer inhalás jabón en polvo. Espantoso.
Galletitas Cereal Mix. Otro ataque de consumismo, con poco tiempo y pensando en darle al Fede algo más sano que las Oreo. La verdad, no miré el precio, porque sino no las compraba ni en pedo. Son un escándalo de caras y encima feas. Para eso, vamos a las Costa Gran Cereal o a las Cerealitas con naranja, que no prometen tanto y cumplen mucho más.
14.4.10
La inflación como aventura
Etiquetas: grossodatos
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)

17 comentarios:
Para galletitas "intento de sanas" soy fan de las frutigran (aunque sospecho que tienen merca, soy espantosamente adictivas) y las naturales de okebon.
Muy a pesar de las ordenes del gastroenterologo que me prohibio todas esas cosas.
en lo que no encuentro reemplazante es en el jugo, opto por el carisimo citric, pero porque los demas tienen gusto a plastico quemado, y si nos vamos a hacer los sanos, la hacemos bien :P
Ya tome nota, muy buena economa! Besos tìa Elsa.
Las galletitas cerealitas copos son una delicia, y relativamente sanas también. A las frutigran de salvado les ponen merca, no hay con que darle.
Voy a probar el Plusbelle porque el sueldo ya no aguanta para Pantene!
Mis ataques de consumismo se presentan en las góndolas de productos para bebés donde compro botellitas J&J de cualquier cosa que termino usando yo en vez de mi bebé!!
Saludos!
Sil, no es queso crema Tregar?
fregar no me suena ...
Que bien que me vienen esos grossodatos. Maldita inflación.
Me encanto la investigacion de mercado.
Yo tambien le doy a las frutigran en especial a las de paquete fucsia, aparte vienen muchas.
Lo demas debo ponerme a investigar pq soy de comprar la marca pq hago las compras a las corridas y ni miro, pero ya el gasto de super se me fue a las nubes.
Hay cosas que me cuesta reemplazar Lacteos =la serenisisma
Gaseosa = coca
Saludos
Atenti con la Cunnington eh? yo no tomo gaseosa, pero mi marido sí, así que cada tanto lo tengo que abastecer. Cotiza más barato que las de coca o pepsi y todos los sabores están buenos. Si no la legendaria Crush, que se deja tomar (y cómo!) a módicos 3,99 los 2,25 l.
Si viviéramos cerca te llevaría a la verdulería de Jorge, donde todo sale 3 pesos.
granix tiene muchas muy ricas... el tema es que un paquete me dura un suspiro, son demasiado a mi gusto
yo tb compro como vos, el marquismo no me va en ningún rubro.. o casi, las zapatillas de correr tienen que ser de marca pero ahí me justifico con la salud, claro
Un tip más: hay una polenta que se llama Del Campo que cuesta la mitad que las otras, está bárbara y es no modificada genéticamente.
Muy bueno tu reporte! jaja y muy útil! Si llego a ver algo de eso en el super que voy ("Eki" el más cerquita y cómodo que me queda)- lo compro!
Saludos
Cecilia
Sil ... yo tmb amo las Cerealitas con Naranja, pero se dieron cuenta que me gustan tanto y no son tan caras... que por Rosario no las encuentro por ningún super ni granjita. Mandame unas cuantas por encmienda a Rosario que se extrañan.
Yo soy muy marquista en la comida y la limpieza, y del Skip no me sacaba nadie... pero este mes acudimos al Ala amarillo. Pero con la leche no hay caso ... no baja de los $4 la que viene en tetrabrick. Si de complica con el tema lacteo volvemos a la lactancia materna, jajaja.
Besos
yo voy al mercado central! Hace un tiempo que es eso sí o sí. Esta todo a mitad de precio.
Además de la fruta y la verdura compro queso (buenísimo a $18 el kg) las galles pitucas para Suyay ($3.50 el medio), el algodon paquete gigante $9, etc, etc.
Y lo que me sorprendió son los productos de Dia. Es mucho más barato y hay cosas que están re buenas, las galle mini crakers son un vicio.
Besos
Laurit, averiguá lo de tetra brik para la leche. A mi el pediatra me dijo que la mejor leche es la de sachet, y cuesta como setenta centavos menos, es mucho.
Sil, yo uso hace tiempo el jabón plusbelle para bañarme, y es bárbaro. Hoy exactamente no sé cuánto está, pero el paquete de tres, te termina saliendo muy económico. El color naranja y el rosa, son riquísimos a mi gusto.
Voy a probar el Drive cuando se me termine el ala.
Besos.
Me muero con el resumen!! Genial!
Adhiero a la adicción a las Frutigran (en mi caso, las de avena y pasas) que dijeron en los comments!
También secundo sobre los precios del Mercado Central! Obviamente que para carne no hay con qué darle. Y para verduras (por cantidad), irse para lo de amparo enfrente al Jumbo palermo, donde están los arcos... muy buenos precios y exquisiteces también!
Besos!
No me vengan ni con drive ni con ala. El blog de Luli B recomienda skip polifiber así que ese es el único jabón en polvo autorizado en esta casa.
[ Je ] las frutigran no las compro más porque me bajo el paquete en un día, lo mismo las tuareg rellenas de coco, esas galletitas las carga el diablo. ¿Probaste de hacerte infusiones? Hervís medio pomelo con un poco de raíz de jengibre en dos litors de agua, colás y a la heladera, o una manzana con dos ramitas de canela.
Tía necesito una juanita para mandar a la verdulería y ya está.
Coca ah basta de nombrarme a las frutigran que vuelve el ataque! cosas de bebé, siempre compré Dispita, que son de re buena calidad y muy baratas, por acá está la casa central. En algún grossodato pasé la dirección. Pero la colonia J&J citrus mmmm.
Covolta ¡¡¡tenés razón!! ¡Años comprando la ricota y el queso y siempre leía Fregar! qué desastre!
Laurita y vení a Dispita, que vas a ver. Maldita maldita.
Natys no tomo mucha gaseosa, pero la cocucha light es la cocucha light, no hay reemplazo posible. Con los lácteos soy más flexible, menos ciudad del lago que son malísimos voy probando.
Verte pero vos te creés que yo voy a traicionar a mi verdulería, que es barata, bien surtida y autoservicio? Jamás de los jamases!
Marie No hay que quedarse atrapadas en las marcas, hay que probar todo! Dos veces! eso sí, las zapatillas no. Compraremos papel higiénico "Angelito familiar", pero las zapatillas son sagradas.
N ah gracias, qué buen dato, acá se come polenta a lo loco.
Cecilia creo que Tregar tienen en el Eki, y plusbelle también. Hace rato que no voy, me voy a dar una vuelta a ver en qué andan los precios.
Laurit ja, yo ya bajé otro escalón, estaba en el Ala naranaja y ahora bajé al drive. Extraño el perfume del Ala, es muy rico. ¿Te anotás para comprar la vaca y ordeñarla?
Ana tengo que ir al central, pero nunca encuentro el tiempo, che, a las corridas todo el día. Yo voy al Día seguido, los lácteos son muy buenos y las cosas de limpieza me han sacado de apuro.
Pepita le tengo fe a Plusbelle, no compré porque había sólo individual y estaba como dos con sesenta, si encuentro el de tres barato lo pruebo. Igual el duc me tiene encantada, pero para cuando me aburra del perfume.
Ronnie al central voy a ir aunque sea una vez en la vida. Pasa que no tengo freezer, entonces no me sirve comprarme tres kilos de carne, se me pudre.
Memé esto es todo culpa de Perez, que nos lavó el cerebro y ahora no podemos parar de leer a la chica esta. Yo me propuse no entrar más y lo estoy logrando, un día a la vez. Por una vida libre de Luli B.
Los lácteos Tregar son los mejores!
Y digamosle sí a las segundas marcas y marcas propias de supermercados (es sabido que las diferencias de precio son la mayor parte de las veces puro marketing)
Algun desodorante barato y bueno para recomendar? Me gusta el Dove, pero es prohibitivo.
Saludos!
Publicar un comentario